НАВЕРХ

Новосибирцы в суде будут добиваться запрета стройки на опасном участке

Фото: © Sibnet.ru

Кировский районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению иска жителей против строительного управление «Западное», активисты хотят запретить строительство на месте выброса вредных отходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Экспертиза признала опасной землю на «ядовитой» стройке в Новосибирске

Как сообщается на сайте суда, в иске говорится, что строительство на улице Пригородная, 11 в Новосибирске нарушает права собственников и жильцов близлежащих земельных участков дома, в связи с тем, что в 50-е годы на вышеуказанном месте был шлакоотвал вредных химических веществ «Новосибирского оловянного завода».

«В настоящий момент на месте шлакоотвала вырыт котлован в месте загрязнения грунтов, возведен каркас на уровне 2 этажа, идет испарение вредных веществ в атмосферный воздух, что нарушает экологическую обстановку, создает угрозу жизни и здоровью жильцов», — говорится на сайте суда.

По данным мэрии, компания «Строительное управление «Западное», которая ведет строительство жилого дома на улице Пригородной, вывезла грунт со стройплощадки в лесополосу Бугринской рощи. Ранее на земельном участке, выделенном под застройку, находились шлаковые отходы ОАО «Новосибирский оловянный завод».

Специалисты химико-радиометрической лаборатории «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» провели анализ грунта. Оказалось, что он загрязнен мышьяком, нефтепродуктами и другими тяжелыми металлами в лесополосе и на территории возле одного из домов.

Информация о загрязнении передана Новосибирскому межрайонному природоохранному прокурору и в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Группа новосибирцев выступила против строительства многоэтажного дома на улице Пригородной в начале июля. Они заявили, что рытье котлована может обернуться экологической катастрофой — на этом месте находился могильник отходов Оловокомбината.

Застройщик сообщил, что получил все разрешительные документы для строительства дома. Содержание вредных веществ в почве — в пределах нормы.

Активисты заказали независимую экспертизу. Она показала, что земля, вывезенная из котлована стройки в Бугринскую рощу, по содержанию мышьяка относится к категории «опасная».

Еще по теме
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
смотреть все
Обсуждение (0)