НАВЕРХ

Госдеп не позвал Россию на встречу по борьбе с ИГ

Фото: AgnosticPreachersKid / CC BY-SA 3.0

Госдеп не пригласил представителей России на встречу международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на Ближнем Востоке, сообщил и.о. пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Марк Тонер.Госдеп США пообещал Украине «практическую поддержку»

Встреча на министерском уровне состоится при участии представителей всех 68 стран-членов объединения. «Это будет самое большое собрание с момента ее первого заседания в 2014 году... России на переговорах не будет, поскольку она не часть коалиции», — приводит «Лента.ру» слова Тонера.

Заседание министров иностранных дел коалиции состоится 22-23 марта, передает Reuters. США будет представлять госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

В четверг представитель Госдепа сообщил, что США намерены проводить операцию по освобождению сирийской Ракки от боевиков ИГ вместе с Турцией и партнерами по коалиции. Ранее в тот же день стало известно, что Вашингтон для штурма города направил 400 морских пехотинцев и армейских рейнджеров.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (43)