НАВЕРХ

Оснований для ареста экс-руководителя кузбасского СК не нашлось

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Центральный суд Новосибирска в пятницу не нашел оснований для ареста бывшего и. о. руководителя следственного управления по Кемеровской области Павла Муллина, которого обвинили в превышении полномочий, передаёт корреспондент Sibnet.ru из суда.

«Освободить из-под стражи в зале суда», — сказала судья Мария Шишкина.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия о домашнем аресте из-за отсутствия на то оснований. 

Муллина обвиняют в превышении полномочий и подстрекательстве к служебному подлогу. По предварительной версии следствия, полковник оказал влияние на сотрудников полиции и Следственного комитета, чтобы скрыть материалы по факту обнаружения боеприпасов, и таким образом противодействовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом оружия.

Его адвокат Сергей Шаройко заявил журналистам в суде, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, превышение полномочий выражается «пока не понятно, в чём». Муллин свою вину не признаёт, уточнил защитник.

«Безусловно, мы удовлетворены настоящим судебным актом (освобождением из-под ареста)», — сказал Шаройко.

Муллина назначили исполняющим обязанности руководителя управления после того как в ноябре от должности был отстранён генерал-майор Сергей Калинкин. Начальник кузбасского следственного управления, бизнесмен и ещё ряд лиц стали фигурантами уголовного дела. По версии следствия, они вымогали у собственника разреза «Инского» контрольный пакет акций на сумму около 1 миллиарда рублей. Калинкин до сих пор находится под арестом в новосибирском СИЗО.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (3)