НАВЕРХ

Экологическое бедствие дошло до городов Сибири

Фото: © Андрей Кучеренко
Регионы Сибири вошли в рейтинг с самой худшей экологией, а Красноярск объявили зоной экологического бедствия, сообщает общественная организация «Зеленый патруль».

Общественники подвели итоги «Экологического рейтинга субъектов России» по итогам зимы 2016-2017 годов. Сибирские города вошли в десятку самых чистых и самых грязных по экологии территорий.

В десятке лидеров республика Алтай и Алтайский края. Среди самых худших регионов —  Иркутская область и  Республика Бурятия. Экология Кемеровской области ухудшилась на 3 пункта в общем рейтинге, но пока регион находится в  середине списка. «Зоной экологического бедствия» эксперты «Зеленого патруля» объявили Красноярск.

«Один из крупнейших в мире - Красноярский алюминиевый завод, выпускающий более 1 миллиона тонн продукции в год - работает в черте города миллионника. Если учесть еще объемы выброса «древнего» парка автотранспорта, ТЭЦ, десятков крупных угольных котельных, тысяч бытовых угольных котлов, цементного завода и десятков других предприятий, то ясно, почему жители Красноярска задыхаются», — говорится в сообщении.

Общественники отметили, что планы на уровне регионов были утверждены еще в 2016 году, скорректированы на заседании Госсовета в минувшем декабре. Однако,по их мнению, на дворе уже март, а в регионах в сфере экологии мало что происходит, даже в сравнении с прошлыми годами.

 

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (23)