НАВЕРХ

Утечка секретных данных в WikiLeaks привела ЦРУ в бешенство

Фото: Wikimedia

Новые публикации WikiLeaks, касающихся секретной информации об американской киберразведке, привели в бешенство Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Агентство национальной безопасности (АНБ) США. Украина обвинила Россию в кибератаках на финансы

В штаб-квартирах ЦРУ и АНБ «рвут и мечут», рассказывают источники, знакомые с ситуацией. По их словам, масштаб утечки не сравнить с разоблачениями Эдварда Сноудена, передает РИА Новости. «Информацию в течение долгого времени собирали и передавали WikiLeaks», — отмечают источники.

Портал BuzzFeed пишет о «панике» среди сотрудников разведки. Один из них на условиях анонимности признал, что последняя утечка «хуже Сноудена». «Это все равно что передать наш самый большой кибер-пистолет каждому, у кого есть интернет», — сказал он.

«Документы, опубликованные WikiLeaks, чрезвычайно опасны. Они не только ставят под угрозу текущие операции, но и раскрывают детали наших подходов и методов работы, о которых не должны знать наши противники», — добавил собеседник издания.

Портал WikiLeaks на этой неделе опубликовал секретные материалы ЦРУ, в которых описаны инструменты для взлома мобильных телефонов, компьютеров и телевизоров. Согласно документам, сотрудники спецслужбы используют целый набор инструментов, в том числе вредоносные программы, против которых пока не существует защитных механизмом.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (5)