НАВЕРХ

Пентагон обвинил Россию в развертывании новых ракет

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Российская армия развернула крылатые ракеты наземного базирования вопреки «духу и целям» договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и создала угрозу для НАТО, заместитель председателя объединенного комитета начальников генеральных штабов ВС США Пол Сельва.Пентагон заявил об опасном сближении с военными России

«Сама система представляет собой риск для большинства наших объектов в Европе. И мы полагаем, что Россия намеренно развернула ее, чтобы создать угрозу для НАТО и объектов в зоне ответственности НАТО», — приводит РБК слова Сельвы.

По словам Сельвы, Соединенные Штаты обсудили этот вопрос с Россией. О результатах этого обсуждения он не рассказал. Также представитель Пентагона не стал уточнять, какие варианты рассматривались на случай, если эти обсуждения не приведут к каким-либо результатам, но добавил, что «нас попросили включить ряд вариантов в обзор ядерной доктрины».

В середине февраля газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США писала, что Россия «тайно» развернула крылатые ракеты наземного базирования, о тестировании которых еще в 2014 году заявляла администрация Барака Обамы, в нарушение договора о ликвидации РСМД.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, комментируя ранее публикацию NYT, назвал прозвучавшие в адрес России обвинения голословными. Он отметил, что официальный Вашингтон так и не предоставил никаких доказательств.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на просьбу журналистов прокомментировать публикацию NYT отмечал, что Россию никто официально не обвинял в нарушении данного договора. «Никто официально не обвинял Россию в нарушении РСМД. Вы упомянули некую информацию, совершенно обезличенную», — говорил Песков после выхода статьи.

Позднее президент США Дональд Трамп в интервью Reuters говорил, что считает этот вопрос «очень серьезным». Тогда же он говорил, что поднимет его на встрече с президентом России Владимиром Путиным, когда такая встреча состоится.
Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (19)