НАВЕРХ

Повод потрудиться: 8 марта в истории Новосибирска

Фото: © Музей Новосибирска

Международный женский день на протяжении многих советских лет был рабочим. Поздравления в этот день были скромнее и мужчины не старались выполнять какую-либо за женщин. Наоборот, представительницы прекрасного пола 8 марта стремились совершать трудовые подвиги во имя своей Родины.

8 марта 1908 года более 15 тысяч женщин прошли маршем через Нью-Йорк, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить Международный женский день. Тогда подразумевалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена Центрального комитета Социал-демократической партии Германии Елены Гринберг, в ознаменование Мартовской революции 1848 года в Пруссии.

В 1914 году единственный раз женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год число 8 марта выпало на воскресенье.

В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным.

Женотделы и труд

В 20-е годы прошлого века в стране создавались женотделы, которые занимались просвещением девушек в регионах. В том числе они создавали директивы о праздновании 8 марта.

«Совместно с Главполитпросветом должна быть проведена агитационная кампания по фабрикам, заводам и селам во всех слоях трудового населения, разъясняющая историю значения 8 марта. Кампания в деревне должна проводиться совместно с посевной кампанией и на нее обратить особое серьезное внимание», — было написано в директиве начала 1920-х годов «О порядке празднования 8 марта».

В это время Международный женский день воспринимался больше не как праздник с подарками, а как возможность помочь нуждающимся и трудоустроить женщин.

Газета «Советская Сибирь» от 7 марта 1926 года поздравляла с наступающим женским днем новосибирских работниц и крестьянок в пролетарском стиле. Непосредственно поздравление разместилось в правом нижнем углу — от председателя Крайисполкома товарища Эйхе. Однако текст был не слишком праздничным — он сетовал, что «женщины до сих пор остаются наиболее отсталым слоем трудящихся», но отмечал, что ситуация начала меняться — в последнее время женщины на селе «давали мощный отпор поползновениям кулаков».


Война — не помеха

В годы войны про праздник тоже не забывали. «Газеты публиковали обязательное поздравление от ЦК ВКПб, материалы о женщинах-героинях фронта и тыла, женщины посвящали свой труд укреплению военной мощи страны. А на предприятиях празднование проходило официально и скромно, хотя в этот день девушки всё-таки старались принарядиться и приукраситься», — рассказал сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.

Красота полвека назад, или Как мужчина стал первой «Мисс»

В этот день женщины не старались быстрее уйти с работы, наоборот, они готовы были еще больше трудиться.

«Товарищи Шамарина, Юркова, Столяров, Ковалева и остальные в центральной лаборатории завода имени Чкалова обратились к женщинам завода с предложением отработать день 8 марта и отправить деньги на постройку самолета "Таня-партизанка"», — говорится в публикации газеты «Советская Сибирь» за 6 марта 1942 года.

Через год в газете появилось обращение к товарищу Сталину первого областного съезда женщин-стахановок, в котором они обещали интенсивнее работать, чтобы помогать фронту.

«Собравшись на первый областной съезд женщин-стахановок, мы решили по-новому, по-фронтовому, отметить в этом году международный коммунистический женский день 8 марта — работать в этот день так, как не работали ни в один день за время войны, и весь заработок этого дня внести на постройку боевой эскадрильи «Сибирячки-фронту». Участницы съезда уже сегодня внесли 42 тысячи рублей наличными и 13 тысяч рублей облигациями госзаймов», — процитировала съезд «Советская Сибирь» в 1943 году.

Дефицит и подарки

В 1965 году в Новосибирске, в Академгородке 8 марта впервые в СССР прошел конкурс красоты. Организаторы конкурса опасались, что академовские девушки побоятся заявиться на конкурс, и уговорили приехать почувствовать балерин из труппы Оперного театра. В то время в СССР шел фильм «В джазе только девушки», поэтому шутки ради «премьер-министр» клуба «Под интегралом» Герман Безносов решил переодеться женщиной. 

Звезда новосибирского балета Флора Кайдани лично сделала Безносову макияж, после чего тот надел женское платье и принял участие в конкурсе под именем балерины Земфиры... Так победителем первого советского конкурса красоты официально стал мужчина.

Не просто в годы дефицита мужчинам было выбирать подарки. По словам Голодяева, в 70-80 годы цветы продавались на улице, но в основном это были веточки мимозы. И, конечно, в магазинах совхоза «Цветы Сибири», который к этому дню специально выращивал тюльпаны в больших количествах.

Новосибирск помнит проституток с санитарными книжками

«А главной "меккой" были галантерейные и парфюмерные отделы магазинов "Промтовары". Сюда в очередь выстраивались и стар, и млад, сметая всё: от газовых платочков, недорогих теней до импортных духов. Подарок не обязательно должен был быть дорогим, главное – знак внимания», — сказал собеседник.

По его словам, ещё важно было найти хорошее вино: «Лучше токайское, ну или хотя бы шампанское. Ну, и утренний "завтрак" тоже ложился на плечи мужчин. А вот праздничный вечерний стол уже готовили сами женщины. Самые сознательные джентльмены обещали лишь помыть после посуды. Но это "после" зачастую переходило на следующий день. А он уже не женский».




Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (9)