НАВЕРХ

Мультиварки в Красноярске плохо справились с приготовлением блюд

Фото: © Красноярский ЦСМ

Мультиварки, протестированные в Красноярске, оказались безопасными, но не смогли приготовить идеальные блюда, сообщает Красноярский центр стандартизации, метрологии и испытаний.

Эксперты протестировали пять мультиварок от известных производителей: Scarlett, Willmark, Vitek, Polaris и Vitezze стоимость от 2,9 до 3,8 тысячи рублей. Испытания в лаборатории показали, что все образцы соответствуют нормам и стандартам безопасности. Комиссия оценила дизайн, качество изготовления и сборки представленных образцов.

Затем студенты Торгово-экономического института СФУ должны были приготовить в мультиварках гречневую кашу, куриный суп и ванильный бисквит. В итоге, крупа разварилась не полностью, а бисквиты разваливались, подгорали и не имели равномерной формы. Кроме этого, в блюдах из двух мультиварок имелись неизвестные посторонние привкусы.

«Несмотря на то, что все рецепты были скорректированы с инструкцией и примерами в книгах рецептур, идеально со своей задачей не справился практически никто. Покупателям нужно понимать, что впоследствии им придется методом проб и ошибок доводить это процесс до ума самостоятельно», — пояснила доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров СФУ Елена Зайченко.

Самую низкую оценку получила мультиварка компании Scarlett. Четвертое и третье место заняли образцы продукции торговых брендов Willmark и Vitezze. На втором месте оказалась техника компании Polaris. Лучшей была признана мультиварка компании Vitek.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (1)