НАВЕРХ

Сибирские регионы попали в список политически неустойчивых

Фото: Hellerickdisputed borders (Kerch Strait and Kuril Islands) added by Seryo93 / CC BY-SA 4.0

Новосибирская и Иркутская области, Забайкальский край и Бурятия попали в рейтинг со слабой политической устойчивостью, сообщается в рейтинге Фонда «Петербургская политика» за февраль.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов) попала из СФО только Кемеровская область. Ниже всех в рейтинге опустились среди регионов Сибири Новосибирская и Иркутская области, Забайкальский край и Бурятия. Они оказались в группе регионов со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов).

В Новосибирской области в числе позитивных событий аналитики посчитали открытие клинического госпиталя «Авиценна», начало работы в Новосибирске производственного комплекса бумажных изделий компании «БЕЛЛА Сибирь», 10 место в рейтинге эффективности государственной поддержки малого бизнеса информационно-аналитического портала «Все Выборы».

Среди негативных событий аналитики отметили митинг в Новосибирске против резкого роста тарифов на услуги ЖКХ, арест директора Новосибирского дома ветеранов Евгения Рериха в рамках уголовного дела о хищении средств на продукты для постояльцев, Объявление Бердского электромеханического завода о сокращении персонала из-за неукомплектованности заказами и другие.

«Первый опыт работы назначенных в феврале врио губернаторов тоже заметно различается… По компромиссной схеме идет интеграция в бурятскую политику Алексея Цыденова: он не воспринимается как укорененный игрок, но тоже удачно использует эффект усталости от предшественника – при этом подчеркнуто опираясь на взаимодействие с федеральными чиновниками (от РЖД до силовых структур, со всеми руководителями которых он провел встречи в первую неделю после назначения)», — говорится в рейтинге.

Еще по теме
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (53)