НАВЕРХ

Ученые рассказали о вреде оптимизма для психики человека

Исследователи рассказали об опасности, которую для здоровья таит в себе оптимизм, считавшийся ранее безусловно положительным фактором.Увлечение супергероями признали вредным для психики детей

Ранее считалось, что оптимизм является важным фактором и оказывает положительное влияние на психику человека и его здоровье. Оптимизм всячески пропагандируется, а его недостаток считается проблемой. Однако последние исследования показали, что оптимизм таит в себе опасности, пишет Medikforum.ru со ссылкой на Psychology Today.

Принято считать, что оптимизм, как правило, более успешная стратегия жизни, однако тут есть подводные камни. Дело в том, что оптимисты намного сложнее переживают разочарование, когда их слишком позитивные ожидания от других людей и мира не оправдываются, а это происходит достаточно часто. В итоге это очень ранит таких людей.

Кроме того, оптимисты часто высокомерны, считают себя лучше других, поскольку никогда не расстраиваются. Другие люди на их фоне выглядят неудачниками, хотя зачастую это не так: просто у них другой склад личности.

Ученые говорят, что оптимизм хорош, когда он к месту и оправдан, но не стоит стремиться к этому как к самоцели. В некоторых ситуациях отрицательные эмоции могут быть уместными и даже необходимыми для адекватного переживания какой-либо сложной ситуации.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (10)