НАВЕРХ

Продажу «Боярышника» ограничат двумя флаконами в руки

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области

Аптекам запретят продавать одному покупателю больше двух флаконов спиртосодержащих препаратов, такой законопроект подготовил Минздрав.

Документ находится на согласовании в Минюсте и может вступить в силу уже в марте, пишут «Известия». Изменения коснутся только утверждённого перечня препаратов — например, настойки боярышника, пустырника, календулы или валерьяны. Они были перечислены Минздравом в проекте приказа об ограничении объёма тары спиртосодержащих препаратов, ранее подготовленного ведомством.Аптечный алкоголизм: пьем 200 млн литров настоек в год

В аппарате вице-президента Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, отметили, что ограничения объёма тары и количества пузырьков в одни руки будет достаточно для борьбы с «аптечным» алкоголизмом. При этом ограничения не повлияют на тех, кто использовал препараты по назначению.

Ранее чиновники отказались от идеи продажи спиртосодержащих лекарств по рецептам. Проработать ограничения для продажи спиртосодержащих препаратов Хлопонин поручил после массового отравления людей в Иркутске концентратом для ванн «Боярышник», одним из компонентов которого был метанол.

Аптеки поддержали инициативу Минздрава. Некоторые из них уже самостоятельно ввели внутренние ограничения. Однако в ряде аптек опасаются так называемых «каруселей», когда на входе в аптеку «нуждающиеся» будут просить других покупателей приобрести для них спиртосодержащий препарат. По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, россияне выпивают порядка 150-180 миллионов литров аптечных настоек в год.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (16)