НАВЕРХ

Маленький поселок под Новосибирском превратят в промышленного гиганта

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Три крупных производства планируется открыть до 2022 года в поселке Горный Тогучинского района, который будет претендовать на статус территории опережающего развития, сообщил в пятницу на заседании совета по инвестициям директор департамента сопровождения инвестпроектов Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Игорь Чирков.

Поселок Горный представляет собой моногород с основным предприятием «Спецжелезобетон» и каменным карьером. В нем проживает 9,2 тысячи жителей, из них 7 тысяч являются трудоспособными. Безработица находится на уровне 11%.

«Основной проект компании «Салаватстекло» с общим объемом инвестиций 10 миллиардов рублей. «Салаватстекло» рассматривает и другие регионы Сибири для размещения производства, но наш регион выгодно отличается транспортно-логистичестическим комплексом… Его запуск планируется в 2019 году», — рассказал Чирков.

Также в Горном компания «ЮнибудКолор» (Белоруссия) планирует ввести в эксплуатацию завод по производству лакокрасочных покрытий, герметиков и клеев с объёмом инвестиций 1 миллиард рублей, а компания «Битум» строительство битумных терминалов с объёмом инвестиций 500 миллионов рублей до 2022 года.

«Для обеспечения проектов необходимо создание инженерной инфраструктуры. Общая стоимость их обустройства —более 800 миллионов рублей. До из них 95% могут быть профинансированы фондом моногородов. Это строительство нового центра питания мощностью до 25 мегаватт и газораспредительной сети», — рассказал Чирков.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (8)