НАВЕРХ

Синоптики предсказали Восточной Сибири «пожарную катастрофу»

Фото: Sibnet.ru
Весна в Забайкалье и на Байкале может оказаться аномально пожароопасной — температуры будут высокими, а осадков ожидается мало, сообщила Sibnet.ru синоптик краевого Гидрометцентра Людмила Лескова.

«Март теплый, пока он выше нормы идет, а осадков мало. У нас ( в Забайкалье) снега практически нет, он есть по западным районам, ближе к Бурятии. Так что, как только это сойдет, мы ожидаем до четвертого класса пожары», — сказала Лескова.

Организация Greenpeace считает, что любое использование открытого огня в марте-апреле 2017 года на природных территориях Забайкальского края, Республики Бурятия и востока Иркутской области может привести к крайне тяжелым последствиям. Это степные пожары с массовым переходом на леса, торфяники, населенные пункты и объекты инфраструктуры, и с большой вероятностью к гибели людей.

«Весна в 2017 году может оказаться для Байкальского региона и Забайкалья даже более опасной, чем в прошлые в пожарном отношении годы — поэтому органам государственной власти Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области необходимо отнестись к мерам по исключению огня из практики землепользования в весенний период с максимальной серьезностью», — сообщает природоохранная организация.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (6)