НАВЕРХ

Британия перегнула палку с Крымом — Times

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Депутаты британского парламента и эксперты признали, что Лондон после холодной войны утратил компетентность в вопросах, связанных с Россией, в результате не смог правильно оценить ситуацию с Крымом, пишет Times.Британский парламент призвал к диалогу с Россией

Комитет по международным отношениям Палаты общин ранее опубликовал доклад о состоянии отношений Великобритании и России. В нем рекомендуется наладить связи между Москвой и Лондоном, пришедшие в упадок после развала СССР, приводит RNS выдержки из статьи.

Заместитель директора Королевского объединенного института оборонных исследований Джонатан Эйал считает, что британские дипломаты «столкнулись с атрофией знания, с утратой коллективной памяти». По его словам, МИД перестал интересоваться Россией, когда угрозы времен гонки вооружений остались в прошлом.

«Не меньше десятилетия было очевидно, что с отношениями между Россией и Западом что-то не в порядке, но в связи с этим ничего не делалось», — подчеркивает Эйал. Он отмечает, что реакция Лондона на украинские события и воссоединение России с Крымом наглядно продемонстрировала отсутствие компетенции у британских дипломатов.

«Мало кто у нас понимал, как много Крым исторически значит для России и насколько он для нее важен с эмоциональной точки зрения. Мы не поняли, насколько все серьезно — и перегнули палку», — считает аналитик.

Эйал полагает, что правительству потребуется, «как минимум, десятилетие» на подбор компетентных дипломатических кадров.

Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (9)