НАВЕРХ

Глава ИГ приказал сторонникам отступать в горы

Фото: © кадр из видео

Главарь террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади в своей речи признал поражение ИГ в боях. Ле Пен заявила о ключевой роли России в мире

«Аль-Багдади назвал свою речь прощальной, распространил ее среди проповедников ИГ и объяснил, что происходит с группировкой. Проповедники начали говорить о поражениях, которые терпит группировка в провинции Найнава и других частях Ирака», — передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Alsumaria.

Ранее сообщалось, что находящиеся в западной части иракского Мосула главари ИГ спасаются бегством из города.

Операция иракских военных и коалиции во главе с США по освобождению Мосула началась в октябре 2016 года. Восточную часть города удалось освободить. В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части. 24 февраля правительственные силы Ирака отбили военную базу и деревню к юго-западу от Мосула и вошли в жилые кварталы на западе города, а также полностью взяли под контроль аэропорт.

По мнению экспертов, говорить о переломе в борьбе против террористических группировок рано. Доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко считает, что экстремисты используют время, чтобы перегруппироваться и вновь попытаются вернуть отвоеванные у них территориии в Сирии и Ираке.

Востоковед напомнил, что подобная ситуация уже происходила в Ираке после 2007 года. Тогда «тоже считалось, что с исламистской опасностью покончено, потому что против них выступали племенные вожди, значительное количество суннитов, но потом произошла значительная реинкарнация этой идеи и мы получили ИГ».

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (45)