НАВЕРХ

Найдена реальная причина повышения тарифов в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Повышение тарифов ЖКХ на 15% с июля 2017 года произойдет из-за неверных расчетов потребления, в соответствии с которыми устанавливались тарифы на коммунальные услуги ранее, сообщил руководитель областного департамента по тарифам Гарей Асмадьяров на научно-практической конференции по ЖКХ.

«Плановые показатели формируются на основании схемы теплоснабжения, принятой муниципалитетом. Это муниципалитет заложил такие плановые показатели. Схема возникновения выпадающих расходов связана с тем, что при формировании тарифа плановый показатель значительно выше. Соответственно, знаменатель значительно выше. И организация не получает необходимой тарифной выручки», — цитирует Асмадьярова портал «Новосибирские новости».

Руководитель департамента добавил, что в прошлом году тариф был проиндексирован на 3,5%. Рост тарифа на 17,4% был заложен еще в 2015 году. В этом году, кроме изменения полезного отпуска, который дал рост на 11%, плюс к нему рост необходимой валовой выручки «Сибэко» — 2% годового, что в полугодовом дает 4%. Вот в итоге и получились те 14,9%, о которых идет речь.

Конференция с участием представителей общественности, правительства и «Сибэко» не привела к разрешению главного вопроса — как снизить процент повышения тарифов.

Сейчас ситуация сложилась таким образом, что губернатор области Владимир Городецкий, взяв на себя ответственность за рост тарифов, пообещал населению денежную компенсацию. Эти расходы не заложены в региональном бюджете, и его придется пересматривать.

«Теперь обида областных депутатов получает принципиально иную подпитку: теперь им предстоит отвечать не просто за малодушие Горсовета, подмахнувшего подсунутый губернатором проект; теперь они фактически должны оплачивать прямую глупость городских депутатов, спровоцировавших этот тариф просто из воздуха», — написал участник конференции, председатель Новосибирского отделения «Партии прогресса» Андрей Гладченко в Facebook.

Тема: Повышение тарифов ЖКХ
Тариф на капремонт для новосибирцев вырастет на 40%
Как мы платим за тепло: про тариф и законы
Угроза сработала: но кто победил в новосибирской войне с тарифами?
«Упертый» и «герой»: новосибирцы оценили решение Городецкого по ЖКХ
смотреть все
Обсуждение (6)