НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Цена водки и налоги: как февраль изменил жизнь россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Февраль в России ознаменовался алкогольным законодательным бумом — депутаты и чиновники посчитали своей священной обязанностью помешать россиянам окончательно спиться. На этом фоне остальные инициативы выглядели не столь воинственно, хотя Дмитрию Медведеву это не помешало раскритиковать всю систему принятия законов в целом.

Премьер-министр удивился «необыкновенной лёгкости» изменения законов и признался, что это вызывает у него напряжение. Медведев обратил внимание на то, что стоит только захотеть министру или депутату продвинуть свою идею, как тут же пишется закон «об изменении самых существенных основ законодательства нашей страны».

По мнению второго лица государства, порядок изменения законов в России нужно сделать более консервативным. Прислушаются ли законотворцы к словам Медведева, будет видно несколько позже. Ну а пока ничем не ограниченная депутатская удаль более всего разгулялась в таких темах, как алкоголь, продукты питания и автотранспорт.

А может, не по ГОСТу...

Всё началось с того, что Минфин в очередной раз определился с повышением минимальной цены на водку. Ведомство планировало повысить стоимость пол-литровки с нынешних 190 до 219 рублей, но потом решило, что будет достаточно и 205 рублей.

Однако этому воспротивился вице-премьер Александр Хлопонин, посчитавший, что первоначальные 219 рублей более справедливы, так как учитывают уровень инфляции и повышение акцизов. Что мешает производителю продавать водку по той цене, которая ему выгодна, а не по минимальной, в аппарате вице-премьера не уточнили.«Сухая» история, или Зачем дорожает алкоголь?

Не удастся сэкономить и при покупке алкоголя по скидочным акциям: Роспотребнадзор потребовал их запретить. По мнению главы ведомства Анны Поповой, скидочные акции в магазинах на алкоголь являются рекламой и способствуют росту его потребления. На призыв Роспотребнадзора живо откликнулись депутаты Госдумы, которые уже готовят соответствующие поправки.

Для исправления ситуации с суррогатным алкоголем депутаты Забайкалья посоветовали федеральным коллегам ужесточить наказание за торговлю в запрещённых для этого местах. Однако участники круглого стола в Госдуме решили пойти ещё дальше и рекомендовать правительству введение госмонополии на производство алкоголя. Они оперируют печальной статистикой: в 2013-2015 годах в РФ было зарегистрировано 150 тысяч случаев острых отравлений от алкоголя, в том числе более 40 тысяч — с летальным исходом.

При этом в Минэкономразвития считают, что пора разобраться с неразберихой в алкогольном законодательстве и полностью разрешить производителям отказаться от ГОСТа. Формально часть стандартов уже сейчас носит добровольную форму, но закон требует, чтобы отметка о соответствии ГОСТу стояла на этикетке. Производители же, законно не следуя ГОСТу, не упоминают о нём на своей продукции и, таким образом, уже на этой стадии всё-таки нарушают закон.

Сам не ам и другим не дам

Опасность таит в себе не только алкоголь, но и обычные продукты. В Совете Федерации пришли к выводу, что необходимо срочно создавать систему контроля качества и безопасности продуктов питания «от поля до прилавка». По подсчётам Роспотребнадзора, доля продуктов, наносящих вред здоровью, на российских прилавках сегодня составляет от 30% до 62%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Продай «просрочку» дешево: почему магазины против?Вредное как алкоголь: как распознать фальшивое молоко

За дело уже взялся ВНИИ молочной промышленности — там разрабатывает предложения, согласно которым продукты с содержанием растительного жира более 50% должны будут называться «аналогами молочной продукции» или «молокорастительными продуктами». То есть увидев на упаковке слово «молоко», можно будет не сомневаться, что это оно и есть.

Несмотря на то, что хороших продуктов не хватает, профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить законопроект о бесплатной раздаче нуждающимся конфискованных санкционных продуктов. Сейчас такие продукты уничтожаются. Депутаты отметили, что им непонятно, какие нужды можно назвать социально значимыми.

И всё же чиновники задумываются о малоимущих россиянах — Минпромторг разрабатывает программу помощи таким гражданам, она будет запущена уже до конца года. Для людей, не способных себя прокормить, введут систему неких баллов, которые можно будет потратить только на еду.

Тише едешь — дальше будешь

Нашумевшая реформа ОСАГО, подразумевающая введение натурального возмещения ущерба и ожидаемая к 1 марта 2017 года, признана сырой и отложена до 1 января 2018-го. Это решение одобрили все заинтересованные стороны, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.В чем подводные камни электронного ОСАГО

Но без изменений в мире автолюбителей не обойдется. Союз автошкол Москвы подготовил предложения для ГИБДД об изменении программы обучения будущих водителей и ужесточении требований к автомобилистам. По мнению Союза, сегодня причиной 80% ДТП в России является человеческий фактор, и это нужно менять.

Представители Союза предложили обязать водителей иметь с собой свежую медсправку (срок годности которой — год), запретить молодым водителям ездить в ночное время и по магистралям, перевозить пассажиров и превышать определённый лимит скорости, а также добавить в автошколах тест на умение предвидеть опасность. В случае пложительной реакции ГИБДД нововведения могут быть приняты к концу года.

В тех случаях, когда причиной ДТП является плохое состояние дороги, предлагается привлекать к ответственности дорожников. Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий для таких дорожников штрафы до 500 тысяч рублей. Существующие санкции неэффективны, поясняют в МВД. Сами дорожники выступили против закона, оправдывая качество дорог скудным финансированием.

До чего дошёл прогресс

Остальные резонансные законодательные инициативы были направлены на экономические аспекты жизни страны и её граждан. Главы Минэкономразвития Максим Орешкин предложил снизить социальные взносы для бизнеса с 30% до 21%, но увеличить налог на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, это якобы сделает бизнес «белым».

Как известно, НДС входит в цену всех товаров и услуг, и планы налоговой реформы Орешкина напугали социальный блок в правительстве РФ. Чиновники уверены, что идея несёт очень много рисков — полную разбалансировку пенсионной системы, рост нагрузки на федеральный бюджет и удар по бедным за счёт роста цен.Призыв к революции прозвучал из-за новых тарифов

Между тем бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил против введения налога на роботов. Он пояснил, что в случае с ними трудно определить, что является единицей рабочей силы. Сама идея принадлежит основателю Microsoft Биллу Гейтсу, который считает, что подобный налог поможет не умереть с голоду тем, чьи рабочие места занимают роботы.

Если и голодать, то в своей квартире — Госдума приняла поправку в закон, предусматривающий отмену конечного срока приватизации жилья в России. Это право истекало 1 марта 2017 года, и депутаты собирались продлить его до 2020 года. Но прислушавшись к голосу народа, его слуги решили оставить приватизацию насовсем.

И о своём жилище нужно будет заботиться как никогда — у властей есть идея оснастить домохозяйства специальными счётчиками, подключёнными к интернету, которые передавали бы данные о потреблении электричества, газа, горячей и холодной воды практически в режиме реального времени.

Согласно документу, разработанному подгруппой «Интернет+Город» IT-комиссии при помощнике президента Игоре Щёголеве, ряду министерств будет поручено разработать соответствующий законопроект к октябрю 2017 года. Как будет реализовываться идея — пока не ясно, детали разработают позже. Возможно, счётчики придётся снабдить WiFi-модулем или SIM-картой.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (12)