НАВЕРХ

МИД РФ обвинил США в подготовке экономической блокады

Сергей Рябков
Фото: Mohammad Hassanzadeh / CC BY 4.0

Недоброжелатели России в конгрессе США пытаются организовать экономическую блокаду через законопроект, который может не позволить президенту Дональду Трампу облегчить санкции против Москвы, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

«Наши недоброжелатели в конгрессе изо всех сил стараются растоптать любые ростки позитива в отношениях (России и США). В январе текущего года ими внесен законопроект, предусматривающий кодификацию санкций, введённых обамовскими распоряжениями, чтобы Трамп не смог их отменить по своей воле», — напомнил дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обама напоследок испортит Трампу отношения с Россией

Также Рябков пожаловался на то, что те же силы предполагают с помощью шантажа заставить следовать санкциям третьи страны. «То есть, по сути дела, организовать нечто вроде экономической блокады России», — сказал Рябков, выступая в Госдуме.

По его словам, пока эта затея «варится в аппаратах профильных комитетов конгресса», но принятие такого закона исключать нельзя, передаёт РИА Новости. Рябков отметил, что в МИД РФ не драматизируют ситуацию, так как понимают, что Трампу и его команде необходимо время, чтобы отладить работу внешнеполитического блока и уточнить приоритеты.

Еще по теме
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
смотреть все
Обсуждение (23)