НАВЕРХ

Политолог предсказал увольнение четырех сибирских губернаторов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Губернаторы Новосибирской области, Алтайского края, Республик Алтай и Хакасия могут покинуть свои посты в течение 2017-2018 годов. Об этом говорится в исследовании политконсультанта Валентина Бианки.

В докладе анализируются причины последних губернаторских отставок, в частности сравнивается средний возраст старых и новых глав. В этом году разница составила 21 год (средний возраст ушедших губернаторов — 64 года, пришедших — 43 года), пишет «Коммерсантъ».

Для объяснения и предсказания отставок губернаторов господин Бианки предлагает модель «чаши терпения». Среди факторов, которые постепенно ее «наполняют»,— конфликт с кем-то из круга близких к президенту лиц, скорое окончание срока полномочий, возраст, массовые протесты в регионе, яркий элитный конфликт, коррупция в окружении и т. д.

По мнению Бианки, в 2017–2018 годах замены глав могут произойти еще в 24 регионах, в том числе в Республике Алтай (Александр Бердников, 63 года), Алтайском крае (Александр Карлин, 65 лет), Новосибирской области (Владимир Городецкий, 68 лет) и Хакасии (Виктор Зимин, 54 года).

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (9)