НАВЕРХ

Любовь и месть: как понять кошку

Люди живут с кошками более 9,5 тысячи лет, но по-прежнему знают о них не очень много. Эксперты рассказали о самых распространенных среди владельцев заблуждениях и ошибках в содержании маленьких хищников.

Одомашнивание кошки произошло примерно 9,5 тысячи лет назад на Ближнем Востоке, где зародились и развивались древнейшие человеческие цивилизации. Но до сих пор ученые спорят, является ли кошка полностью одомашненным животным. 

Например, собака в процессе одомашнивания изменила модель поведения, кошка же по поведению почти не отличается от своего дикого предка — она продолжает демонстрировать высокую независимость и повадки «одинокого хищника». Хотя у кошки и наблюдаются генетические изменения в сравнении с диким предком, эта разница в десять раз меньше, чем у собак с волками.

Большинство сходятся на том, что кошка стала полуодомашненным животным, то есть она способна на сосуществование с человеком, но в случае потери контакта с ним может легко вернуться к дикому образу жизни. 


«Кошки меньше всего изучены потому, что развиваются как индивидуальности, а не стаями и группой. Мелкое животное предпочло жить рядом с человеком, оно знает нас лучше, чем мы его, и только позволяет нам где-то узнавать их. Если делать шаг навстречу, они начинают с усилием с нами общаться. Чем больше уделяем времени кошке, тем больше она начинает показывать и рассказывать себе», — сказала зоопсихолог клиники «Ноев ковчег» Наталья Давыдова.

В целом специалисты отмечают, что повадки индивидуальны, то есть, например, обиду два разных кота могут показывать совершенно по-разному. Один будет вести себя демонстративно, обязательно на виду, а другой, наоборот, может на полдня спрятаться. Но есть и общие элементы, выражающие эмоции, касающиеся положения хвоста, ушей, усов, тональности мурчания и т.п.

Кошки понимают слова

Распространенное утверждение гласит, что кошки могут запомнить до 50 слов. Зоопсихологи говорят, что на самом деле отдельные слова кошки не понимают, скорее, способны запоминать определенные наборы звуков и ассоциировать их с определенными событиями или поведением человека. При этом кошки отлично распознают голос и интонацию человека, с которым прожили хотя бы две недели. Даже если этот человек будет разговаривать с ней на разных языках.

«Также они хорошо считывают мимику, невербальное общение у них развито в совершенстве. Мы не успели ничего показать, а они уже все поняли... Мы в основном ориентируемся на зрение и ощущения, а они — на запахи. Наши эмоции, тот же адреналин, они чувствуют в виде запахов. Для них это подтверждение, что мы не в духе», — говорит зоопсихолог Давыдова.

А вот мяуканье — это то, что кошки делают только ради человека. Между собой эти животные могут рычать, шипеть, издавать брачные звуки, но не мяукать в привычном нам звучании.

«Общаться с помощью мяуканья в большинстве случаев у кошки нет потребности — она это делает специально, когда хочет привлечь внимание хозяина», — сказала научный сотрудник лаборатории функциональной экологии наземных животных ИЭРиЖ УрО РАН Екатерина Байтимирова.

Кошки видят ночью

Кошки не могут видеть в полной темноте, утвердительно заявил ветеринар клиники «ИнТерра» Александр Кондратенко. Хотя строение глаз кошек позволяет улавливать малейший отблеск света.

«Кошки лучше людей ориентируются в темноте благодаря хорошему слуху и вибриссам (усам). Вибриссы связаны с нервной системой кошек, они реагируют на потоки воздуха, и позволяют определить расстояние до предметов в полной темноте», — пояснил ветеринар.

Кошки определяют хорошую колбасу

Кошки действительно имеют лучшее, чем у человека, обоняние, именно поэтому они активнее поедают корм с более сильными ароматизаторами. Но по этой же причине колбасу с подобными добавками они тоже могут посчитать вкусной.

«У кошек меньше вкусовых рецепторов, чем у человека. Например, они не различают вкус сладкого, но очень хорошо распознают вкус горького, это позволяет им не отравиться», — пояснил ветеринар Кондратенко.

При этом добавил, что люди часто дают несвойственную животным пищу, например, сыр и колбасу. Кошки ее едят из-за привлекательного запаха и отсутствия выбора, но получают от таких продуктов только вред в виде лишнего жира и химических добавок.

Кошки могут мстить хозяину

Допустим, хозяин накричал на кошку, а она написала ему в ботинок. Человек думает, что это из мести. Однако таким образом кошка хочет смешать свой запах с запахом хозяина, чтобы быть к нему ближе. И возможно, если кошка по характеру лидер, то и показать таким образом, что она хозяин в доме.

Нежелательные отклонения в поведении домашних кошек также могут быть связаны с половым поведением. Например, мечение территории с целью привлечения особей противоположного пола или подтверждения своего доминантного статуса. А также с процессами ранжирования по статусу, особенно если в дома присутствует несколько животных, тут идет в ход все —драки, метки на любимых местах, погрызы, метки на предметах с помощью когтей.

А еще кошка может хулиганить, если не чувствует себя в безопасности. Как пояснила Байтимирова, кошка может метить собственные подстилки или любимые вещи хозяина, на которых она может спать — собственный запах в этом случае ее успокаивает.

Нежелательное игровое поведение (например, порча проводов) — результат недостатка правильного воспитания в молодом возрасте. То, что очень часто называют местью кошки, на самом деле может быть банальным проявлением инстинктов, а также связано обычной скукой или чувством дискомфорта.

Давыдова также считает, что кошки не мстят хозяевам, так как негативная память у них очень краткосрочная. Более того, кошки способны подстраиваться под обстоятельства, но в этом процессе могут пытаться что-то показать хозяину негативными действиями или лишней нервозностью.

Кошки не поддаются воспитанию

Изменить повадки взрослой кошки действительно очень трудно. Поэтому важно корректировать ее поведение с самого маленького возраста.

Под воспитанием, как правило, понимается обучение кошки правилам поведения в доме: приучение к горшку, когтеточке и отучение от мелких пакостей — погрызов проводов, повисания на шторах, царапанья дорогих диванов.

«Поэтому очень важно уделять много внимания подрастающим кошкодетям – играть, но не собственными руками, а игрушками, грамотно приучать к рукам с раннего возраста, использовать для наказания не собственные руки, а пульверизатор с обычной водой», — советует Байтимирова.

Главная задача приемов воспитания — показать кошке, что человек не представляет угрозу, что руки хозяина – это способ получения удовольствия, а не наказания. В тоже время любое животное должно осознавать, что при любом раскладе оно находиться ниже человека по социальной лестнице.

Кошки ложатся на больное место

Это так и объяснение — вовсе не мистическое. Дело в том, что кошки, также как и собаки, более чувствительные млекопитающие, чем люди. Они улавливают более широкий диапазон волн. 

«Как известно, наши органы функционируют на определенной волне. Здоровый орган на одной волне, больной — на другой. И кошки это чувствуют. Собаки более чувствительны к положительным волнам, а кошки — к отрицательным. Собака ложиться на "хорошие" энергетические зоны. А кошки — на "плохие". Поэтому они чувствуют, когда у хозяина что-то болит и приходят его "лечить"», — прокомментировала фелинолог (котовед) Елена Майорова.

Давыдова же отметила, что этот вопрос не до конца изучен и трудно дать достоверный ответ. Вероятнее всего, кошка чувствует какие-то физиологические изменения в организме хозяина, например, температуру, либо понимает по поведению хозяина, что у него болит.

«Кошки любят греться на разных теплых предметах, в том числе и на человеке. Если повезет там расположиться больному месту, значит и на нем. А облегчение, отчасти может быть связанно с прогреванием больного места и снятием спазмов», — объясняет ученый лечебный эффект кошки.

Еще по теме
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
Ягненка принесли на выборы президента на Алтае
Зимние комары проснулись на Алтае. ФОТО
Живые предвестники катастроф всплыли с морских глубин
смотреть все
Обсуждение (15)