НАВЕРХ

Автошколы попросят ужесточить требования к водителям

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Союз автошкол Москвы подготовил предложения для ГИБДД об изменении программы обучения будущих водителей и ужесточении требований к автомобилистам.

Свои идеи представители Союза планируют высказать в первой половине марта на встрече с главой ГИБДД РФ Виктором Ниловым. Позиция автошкол такова: на сегодняшний день причиной 80% ДТП в России является человеческий фактор, что свидетельствует о низком уровне подготовки водителей, и это нужно менять.Дизель против бензина: век противостояния

Одна из инициатив связана с медицинской справкой, рассказал «Известиям» председатель Союза Александр Ачкасов. Сейчас она нужна лишь при получении прав и при их замене (раз в десять лет). Срок действия справки — год, и следующие девять лет водитель может обходиться без неё. Представители автошкол считают, что медсправку необходимо включить в перечень документов, которые может требовать инспектор.

Другое предложение связано со статусом начинающего водителя: на первые два года он должен получать лишь временное удостоверение. Для новичков предусмотрены ограничения по скоростному режиму, на перевозку пассажиров, на езду в тёмное время суток и по автомагистралям.

Что касается программ обучения, то в них Союз автошкол предлагает добавить тест на умение предвидеть опасность. «Необходимо широко знакомить учеников автошкол с типичными аварийными ситуациями и путями их предотвращения. Речь идёт об умении «читать дорогу»», — уточнил Ачкасов.

Если Нилов поддержит инициативу Союза, то в ближайшее время начнётся работа над внесением поправок в нормативные акты. Это, по мнению экспертов, можно сделать до конца года.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (8)