НАВЕРХ

Алкоголю разрешат не соответствовать ГОСТам

Минэкономразвития собирается предложить поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», которые позволят спиртным напиткам не соответствовать ГОСТам, сообщил замглавы ведомства Олег Фомичев.

Сейчас 171-ФЗ обязывает производителей и импортёров делать напитки в соответствии с госстандартами и указывать информацию об этом на этикетке. В случае отмены ГОСТов обязательными останутся требования техрегламента Таможенного союза. Они касаются только безопасности продукта и не регламентируют качественные характеристики, пишут «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Сухая» история, или Зачем дорожает алкоголь?

По словам Фомичева, изменения нужны, так как закон «О госрегулировании...» в некоторой части противоречит техническому регламенту «Пищевая продукция в части её маркировки». То есть фактически часть стандартов, которые носят добровольную форму для участников рынка, делаются обязательными. Это приводит к тому, что «производителей и импортёров алкоголя начинают штрафовать за то, что они по идее и не должны бы делать».

«Известно несколько случаев судебных решений, когда изымается качественная продукция, выносится штрафная санкция, если на этикетке не указывается, что напиток сделан по ГОСТу», — уточнил Фомичев, подчеркнув, что отсутствие ссылки на ГОСТ логично, потому что продукция сделана не по госстандарту, применение которого считается добровольным.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (39)