НАВЕРХ

Качество советского образования подвергли сомнению

Фото: Anatoly Savin

Утверждения о том, что школы в СССР были лучшими в мире, не имеют ничего общего с реальностью, считает историк российского образования, сотрудник Научной библиотеки МГУ Алексей Любжин.

Если бы мнение о превосходстве советского образования было хоть сколько-нибудь близко к действительности, то страны Запада должны были устроить у себя образовательную реформу по примеру СССР, заявил Любжин в интервью «Ленте.ру». Однако ни в одном из европейских государств, по словам учёного, чиновники от образования и не думали заимствовать советские модели.Хиджабы и букеты: не самая обычная новосибирская школа

Он также подверг сомнению заявления некоторых общественных деятелей о том, что советское среднее образование наследовало традиции образовательной системы Российской империи. «Советское образование — полный антипод имперского. До революции в России существовало много типов школ: классическая гимназия, духовная семинария, реальное училище, кадетский корпус и так далее. Была "своя" школа для любых способностей», — уточнил эксперт.

После 1917 года, по словам историка, вместо этого многообразия стал внедряться единый тип школ. Появилась система всеобуча с единым для всех средним уровнем образования. «По качеству подготовки выпускник советской средней школы соответствовал выпускнику императорского высшего начального училища, диплом которого не давал доступа в университеты», — подытожил Любжин.

Ранее педагоги из Екатеринбурга обратились к президенту, министру образования, главе Рособрнадзора и детскому омбудсмену с просьбой поддержать проект «Русская классическая школа». Инициатива, в частности, предполагает переиздание советских учебников и возврат к классической советской методике преподавания.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (161)