НАВЕРХ

Медведев нашел три способа улучшить экономику

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал три главных направления плана по повышению роста российской экономики.

«Завтрашний день ставит перед нами новые вызовы, прежде всего — повышение темпов роста экономики», — обозначил Медведев задачи правительства в ходе выступления на инвестиционном форуме в Сочи. В числе названных премьером мер — создание устойчивой среды, повышение эффективности труда и создание инфраструктуры для внедрения цифровой экономики.

Россия к 2050 году станет первой экономикой Европы

Как пояснил Медведев, устойчивая среда должна обеспечить стабильность ведения бизнеса, устойчивость систем налоговых и неналоговых платежей, тарифов естественных монополий, принципов контрольно-надзорной деятельности и мер госрегулирования и господдержки. «Понятные правила — один из ключевых моментов принятия инвестиционных решений», — цитирует Медведева РБК.

Глава кабмина признал, что ближайшие пять лет будут непростыми для рынка труда. Причём речь идёт не о безработице, а о дефиците квалифицированных рабочих рук, ставшего следствием демографического провала 1990-х годов. Правительство планирует помочь гражданам реализоваться и привлечь высококвалифицированные кадры из других стран.

Третье направление — это умная экономика. «У России есть все слагаемые, чтобы стать одной из ведущих технологических стран мира. У нас есть интеллектуальный потенциал, у нас есть ресурсы», — подчеркнул премьер. По его словам, электронные технологии должны охватить все сферы.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (87)