НАВЕРХ

Голодец раскритиковала «дешевые» зарплаты россиян

Фото: © пресс-служба президента РФ
Стоимость рабочей силы в России недооценена и не соответствует квалификации кадров, заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец в ходе инвестиционного форума в Сочи.

По словам Голодец, «абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы», которая не соответствует уровню квалификации работников, подталкивает предпринимателей к нежеланию вкладывать в техническое перевооружение предприятий, передает ТАСС.Россияне задолжали банкам и государству пять триллионов рублей

Данный фактор наравне с резким сокращением инвестиций в российскую экономику является основным препятствием роста производительности труда, считает Голодец, которая напомнила, что на сегодня в России почти 5 миллионов человек работает на уровне МРОТ.

При этом сам МРОТ ниже прожиточного минимума, уточнила она. «Доведение его до прожиточного минимума, до конкурентоспособного уровня даст серьезный выигрыш и производству, и экономике, и людям», — добавила вице-премьер.

Прожиточный минимум в России на душу населения в третьем квартале прошлого года составил 9,9 тысяч рублей. Минимальный размер оплаты труда в России в настоящее время остается ниже этого уровня и составляет 7,5 тысяч рублей.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (59)