НАВЕРХ

Район поиска рухнувшего на Алтае вертолета обследован полностью

Фото: © МЧС по Республике Алтай
Спасатели полностью обследовали район поиска рухнувшего на Телецком озере вертолета Robinson-66, на проверенных площадях крупных объектов не обнаружено, сообщает МЧС по Республике Алтай.  

В понедельник ведомство сообщило, что поиски потерпевшего крушение 12 февраля вертолета приостановлены до весны по решению межведомственного штаба по организации поисковых работ.

Сложности в поисках

Это было сделано из-за установившегося на озере ненастья и постоянных штормов и неблагоприятных метеоусловий: низкая температура воздуха, ветер с порывами до 18 метров в секунду, 1,5-метровые волны. Подводные поиски в это время года попросту невозможны нахождение судов и людей на воде очень опасно.Упавшие с неба: хроника непростых поисков

Кроме того, многочисленная техника, задействованная в поисках, нуждается в техническом обслуживании. Необходимо и обеспечение техническими средствами, позволяющими работать на глубинах не менее 330 метров.

Поиски длились две недели, было задействовано 128 человек, 24 единицы техники, семь плавсредств и пять воздушных судов. Для глубоководного поиска применяли различные виды специального оборудования.

Обследованная территория

Наземные группы обследовали 10,5 километра береговой линии, с  применением маломерных судов осмотрено 24 километра акватории вдоль берегов, авиационная группировка обследовала 210 квадратных километров территории.

Кроме того, водолазы обследовали 10,28 тысячи квадратных метров на глубине до 30 метров. Глубоководные аппараты изучили в общей сложности  более 8,2 квадратных километра на глубине до 260 метров.

Гидролокатор бокового обзора «Sea King Tow Fish» и гидролокационный комплекс «Неман ГБОЭ-100» обследовали 12,975 квадратных километра, а телеуправляемый подводный аппарат «ROVbuilder-600» – 10 тысяч квадратных метров.

Вечером 12 февраля в Республике Алтай в районе мыса Кокши на Телецком озере упал вертолет Robinson, на борту которого находились пять человек, в том числе известный бизнесмен и бывший алтайский чиновник Анатолий Банных. Глубина водоема в месте падения составляет превышаете 200 метров. Спасатели обнаружили несколько обломков, которые, предположительно, принадлежат разбившемуся вертолету. Также найдено тело супруги пилота – Елены Ракитской, его вынесло к береговой линии на следующий день после крушения.

Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
смотреть все
Обсуждение (3)