НАВЕРХ

Силуанов задумал вытащить деньги россиян из-под подушек

Фото: © пресс-служба президента РФ
Минфин рассчитывает на активную скупку россиянами облигации федерального займа, заявил в ходе Сочинского форума глава ведомства Антон Силуанов.

По мнению министра, возможен «перелив» денег из банковских вкладов в ОФЗ. «Конечно, нам хотелось бы, чтобы это были ресурсы, которые ещё не в банковской системе, так называемые "деньги из-под подушек"», — приводит слова Силуанова «Лента.Ru».Россиянам ограничат расчеты наличными

Глава Минфина уточнил, что купон облигаций будет постоянно увеличивающимся — чем дольше человек владеет ценной бумагой, тем выше размер её доходности. При этом купон будет определяться исходя из доходности бумаги на дату выпуска.

В текущих условиях в первый год доходность составит 7,5%, в третий год — 10,5%, средняя ставка за три года составит 8,5%, пояснили в Минфине. Предполагается, что облигации будут выпущены на три года, с выплатой каждые полгода.

Досрочное погашение бумаг без потери доходности будет возможно по истечении одного года, а общий объем выпуска в 2017 году составит 20-30 миллиардов рублей, отметил Силуанов. Такие народные облигации позволят государству заимствовать деньги у населения.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (63)