НАВЕРХ

Ученые объяснили засилье насекомых-вредителей в сибирской тайге

Фото: © пресс-служба СФУ

Красноярские ученые исследовали причины гибели темнохвойных лесов. Они связаны с изменением климата и массовым размножением вредителей, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета.

«Изменения климата, ослабляя темнохвойники, стимулировали массовое размножение уссурийского полиграфа, небольшого жука-короеда, впервые обнаруженного в сибирской тайге специалистами Красноярского центра защиты леса. Именно он наносит наибольший вред пихтарникам Сибири», — рассказал заведующий лабораторией мониторинга леса Института леса Вячеслава Харука.

По его словам, возрастание засушливости климата и увеличение продолжительности периода вегетации позволяет насекомым быстрее размножаться. Популяция увеличивается, они расширяют свои ареалы, продвигаются на север и в высокогорья. «Благоприятно для них и снижение вероятности холодной, дождливой весны, а также ранних осенних заморозков — факторов, ограничивающих численность популяции насекомых», — отметил Харук.

Вместе с тем, красноярские биологи отмечают, что это проблема не только Сибири, но и других регионов, где возрастает засушливость климата. Аналогичная ситуация в Северной Америке, где вспышка массового размножения крошечного жука-короеда охватила территорию свыше 25 миллионов гектар, что привело к потере миллиардов кубометров древесины.

Также ученые во главе с Харуком выяснили, что возрастание засушливости климата ведет к усыханию влаголюбивых видов хвойных деревьев — пихты и кедра в южных частях своих ареалов и распространению их на север. «Здоровое дерево отвечает на атаку жуков-короедов обильным выделением смолы, тогда как ослабленные становятся благодатным полем деятельности стволовых вредителей и корневых фитопатогенов», — отметил Харук.

Ученые считают, что бессмысленно восстанавливать кедровники и пихтарники в зонах, где эколого-климатические условия изменились и не отвечают требованиям этих видов. Конструктивным решением станет замена кедра и пихты в этих зонах засухоустойчивыми видами древесной флоры Сибири.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (1)