НАВЕРХ

Кудрин защитил роботов от уплаты налогов

Фото: Wikimedia / CC BY 2.0

Предложение Билла Гейтса ввести налог на труд роботов является «не самой удачной идеей», заявил председатель Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Я считаю, что это не самая удачная идея. Дело в том, что роботы разные», — сказал Кудрин. По его словам, главная трудность заключается в том, что, в отличие от людей, в случае с роботами трудно определить, что является единицей рабочей силы, передаёт РБК.Роботы с яйцами: шаг к инженерному мышлению

Также Кудрин признал, что в результате роботизации прибыль компаний будет расти. За счёт неё, считает экономист, и нужно помогать людям, которые теряют работу, направляя средства на их адаптацию и переобучение. Кроме того, целесообразно ввести налог на технический прогресс, добавил экс-министр.

Облагать налогами труд роботов, замещающих человека на производстве, ранее предложил миллиардер Билл Гейтс. Замещение многих рабочих мест во многих сферах деятельности работами будет происходить практически одновременно, отметил он. По мнению основателя Microsoft, полученные средства можно расходовать на помощь малоимущим, потерявшим работу и инвалидам. Кроме того, собранные с роботов налоги пойдут на здравоохранение, развитие инфраструктуры и правоохранительных органов, переквалификацию потерявших работу сотрудников.

В феврале Европарламент отклонил предложение ввести налоги на роботов. Вместе с тем законодатели приняли ряд рекомендаций для Еврокомиссии по регулированию этой сферы.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (12)