НАВЕРХ

Картина о гее-афроамериканце стала победителем «Оскара»

Фото: © instagram.com/cinemaatic
Фильм «Лунный свет» режиссера Барри Дженкинса стал лучшим фильмом года по версии Американской киноакадемии, которая прошла в ночь на 27 февраля в Лос-Анджелесе.

88-ая церемония вручения «Оскара» уже названа одной из самых скандальных в своей истории. Объявлять имя победителя вышли актёры Уоррен Битти и Фэй Данауэй из картины «Бонни и Клайд». В конверте по ошибке была фамилия Эммы Стоун, получившей статуэтку за мюзикл «Ла-Ла Ленд». Съемочная группа и актёры из фильма «Ла-Ла Ленд» вышли на сцену, когда организаторы сообщили, что произошла ошибка.

Лента «Лунный свет» рассказывает историю жизни афроамериканца-гея, вынужденного продавать наркотики. У фильма, кроме главной статуэтки, также награды за адаптированный сценарий и лучшую актерскую работу второго плана (Махершала Али).

В этом году за почётное звание лучшей картины года боролись «Ла-Ла Ленд» режиссёра Дэмьена Шазелла, «Прибытие» Дени Вильнева, «Ограды» Дензела Вашингтона, «Любой ценой» Кевина Маккензи, «По соображениям совести» Мела Гибсона, «Скрытые фигуры» Теда Мелфи, «Лев» Гарта Дэвиса и «Манчестер у моря» Кеннета Лонергана.

Сразу шесть статуэток взял мюзикл «Ла-Ла Ленд», названный ошибочно лучшим фильм года. Постановщик картины Дэмьен Шазелл получил «Оскар» как лучший режиссер. 32-летний Шазелл стал самым молодым кинематографистом, кто получал приз в этой номинации за всю историю награды. Также у «Ла-Ла Ленда» статуэтки за «лучшую актрису» (Эмма Стоун), музыку, песню, операторскую работу и декорации.

Драма «Манчестер у моря» получила призы за лучший оригинальный сценарий. Исполнитель главной роли в этом фильм Кейси Аффлек взял «Оскара» в категории «лучшая мужская роль».

Приз за лучшую мультипликационную работу достался проекту студии Disney «Зверополис». Другая картина студии — фильм «Книга джунглей» — получила награду за визуальные эффекты. «Оскара» в категории «лучший фильм на иностранном языке» получила драма иранского режиссера Асгара Фархади «Коммивояжер», отказавшего приезжать на церемонии по политическим причинам. Виола Дэвис из ленты «Ограды» получила награду в номинации «лучшая женская роль второго плана».

Еще по теме
Лапенко и Тарасова снялись в комедии «Тополиный пух»
Премьера сериала «Универ.13 лет спустя»: Кузя возвращается
Военный фильм «Блиндаж» выйдет в кино на длинные выходные
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
смотреть все
Обсуждение (6)