НАВЕРХ

Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета возобновят весной

Фото: © компания «Алтай Авиа»
Группировки спасателей покидают место крушения вертолета Robinson на Телецком озере в Республике Алтай, поиски возобновят весной, сообщил представитель МЧС по региону.

Накануне вечером в заповедном поселке Яйлю на берегу Телецкого озера состоялось заседание межведомственного оперативного штаба. Там было принято решение о подготовке материалов к приостановке проведения поисковых работ.Упавшие с неба: хроника непростых поисков

Поиски приостановлены для проведения технического обслуживания оборудования. Проводится передислокация личного состава с мыса Кокши в населенный пункт Яйлю, после чего спасатели отправятся в пункты постоянной дислокации, отмечается на сайте ведомства.

«Поисковые работы приостанавливаются в связи с необходимостью техобслуживания оборудования, а также в связи с необходимостью подбора более подходящего для работы на такой глубине оборудования и сезоном штормов. Работы возобновятся весной», – сказал в беседе с Sibnet представитель МЧС.

Источник в силовых структурах региона в свою очередь сообщил Sibnet, что на дне озера обнаружено несколько объектов, требующих дополнительного изучения глубоководным оборудованием. Их выявили после расшифровки данных, полученных во время сканирования с воздуха.

Источник подчеркнул, что два объекта из трех уже исследовали и ничего не обнаружили, а изучение третьего пока невозможно без применения дополнительного оборудования, способного работать на таких глубинах.

Вечером 12 февраля в Республике Алтай в районе мыса Кокши на Телецком озере упал вертолет Robinson, на борту которого находились пять человек, в том числе известный бизнесмен и бывший алтайский чиновник Анатолий Банных. Глубина водоема в месте падения составляет превышаете 200 метров. Спасатели обнаружили несколько обломков, которые, предположительно, принадлежат разбившемуся вертолету. Также найдено тело супруги пилота – Елены Ракитской, его вынесло к береговой линии на следующий день после крушения.

Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)