НАВЕРХ

Раскрыты детали отравления брата Ким Чен Ына

Фото: Maksym Kozlenko / CC BY-SA 4.0

Смерть брата лидера Северной Кореи Ким Чен Нама наступила в течение 15–20 минут после отправления VX-газом, об этом свидетельствуют результаты вскрытия, заявил министр здравоохранения Малайзии Субраманиам Сатхасивам.

Количество яда, попавшего в организм мужчины, было настолько велико, что в считанные минуты он парализовал работу сердца и легких. Скорость адсорбции была также высокой. Это привело к его смерти в течение 15–20 минут после попадания яда в организм», — заявил министр.Причина смерти брата Ким Чен Ына поразила экспертов

Следы применения редкого и сильнейшего нервнопаралитического вещества, известного под кодовым наименованием VX-газ, были найдены на глазах и лице Нама полицейскими экспертами, пишет газета New Straits Times.

Первые минуты после отравления брат лидера Северной Кореи находился в сознании и самостоятельно дошел до полицейского отделения в аэропорту, однако впоследствии никаких следов отравляющих веществ в аэропорту Куала-Лумпур специалисты обнаружить не смогли.

Ким Чен Нам подвергся нападению в аэропорту Куала-Лумпур 13 февраля. На записях с камер видеонаблюдения видно, как он был атакован двумя женщинами, одна из которых набросила на лицо Нама тряпку, пропитанную отравляющим веществом.

В настоящий момент в соучастии в преступлении подозреваются восемь граждан КНДР, один из которых арестован, двое находятся на территории посольства КНДР в Малайзии, а остальные скрываются. По данным полиции, минимум четверо из них успели вернуться в Пхеньян.

Северная Корея официально опровергла свое участие в покушении, посчитав происходящее заговором Южной Кореи. В свою очередь, Сеул заявил об участии в убийстве спецслужб КНДР, которые действовали по личному указанию лидера страны Ким Чен Ына.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (7)