НАВЕРХ

Саманта Пауэр призналась в дружбе с Чуркиным

Фото: © пресс-служба ООН
Виталий Чуркин был одним из самых выдающихся дипломатов, заявила бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в статье под заголовком «Мой друг, российский посол», опубликованной в газете The New York Times.

Покинувшая пост 20 января Пауэр назвала россиянина «одним из самых эффективных дипломатов в мире», а также отметила, что была «самым заметным соперником» Чуркина в ООН. По словам бывшего постпреда США, Чуркин «верно отстаивал» политику российских властей.Москва нашла замену Чуркину в ООН

«В то же время Виталий был мастерским рассказчиком с потрясающим чувством юмора, хорошим другом и воплощал одну из лучших надежд, которые были у Соединенных Штатов и России на совместную работу. Его смерть разбивает мне сердце», — рассказала дипломат.

Пауэр призналась, что в ходе переговоров ей и Чуркину, несмотря на острые разногласия, всегда удавалось «найти способ выслушать друг друга». «Как только у нас появлялся план, другие страны стремились нам уступить», — отметила бывший постпред США.

Дипломат рассказала, что вместе с Чуркиным они ходили на хоккейные и теннисные матчи, а также в театр. Кроме этого, Чуркин стал «единственным коллегой из ООН», который побывал в доме родителей Пауэрс неподалеку от Нью-Йорка.

Виталий Чуркин, занимавший пост постоянного представителя РФ при ООН с 8 апреля 2006 года, скоропостижно скончался 20 февраля прямо на рабочем месте. 24 февраля Чуркин был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (16)