НАВЕРХ

NASA заявило о семи планетах, похожих на Землю

Фото: © NASA

Ученые обнаружили у звезды Trappist-1, открытой недавно, семь планет размером с Землю — три из них потенциально пригодны для жизни.

Звезда Trappist-1 размером с Юпитер находится сравнительно близко от Земли — примерно в 39 световых годах. В 2016 году у этой звезды были обнаружены три планеты, теперь исследователи открыли еще четыре.

По расчетам ученых, наиболее комфортными для жизни условиями обладают три из семи планет — на них вода может существовать в жидком виде, а их масса сопоставима с земной. Еще на трёх самых близких к звезде планетах, вероятно, слишком жарко для существования жизни, на самой далекой — слишком холодно.

На экстренной пресс-конференции в NASA, посвященной этому событию, глава научного директората управления Томас Цурбухэн заявил, что открытие может стать значительным шагом на пути к обнаружению обитаемой среды и мест, которые пригодны для жизни.

«До открытия системы Trappist-1 нам было известно всего четыре реальных землеподобных планеты, которые мы могли изучать, – Земля, Марс, Венера и Меркурий. Теперь их число увеличилось на семь, и мы можем их изучать не через пять-десять лет, а прямо сейчас. Можно ожидать, что первые новости об их свойствах появятся уже в ближайшие недели и месяцы. История Trappist-1 только начинается», — приводит РИА Новости комментарий астронома из университета Льежа (Бельгия) Мишеля Жильона.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (68)