НАВЕРХ

Кремль решил напрямую поставлять в Донбасс уголь

Российские власти решили напрямую поставлять самопровозглашенным республикам Донбасса коксующийся уголь, широко использующийся в металлургии. Ранее все поставки шли через контролируемую Киевом территорию

Принадлежащие украинским бизнесменам предприятия, расположенные на территории ДНР и ЛНР, приобретали российский уголь и раньше, однако Киев заблокировал эти поставки, что вызвало проблемы с функционированием ряда предприятий, сообщает газета «Взгляд».Украина ввела чрезвычайный режим из-за острой нехватки угля

Близкий к руководству самопровозглашенных республик источник рассказал изданию, что рассчитаться за поставленный напрямую российский уголь предприятия не смогут, поскольку они по-прежнему контролируются украинскими олигархами из Киева.

«Таким образом, сам Порошенко и иже с ним дают Донбассу сигнал к национализации предприятий. Они просто не оставляют донецким и луганским предприятиям другого выхода», — уточнил собеседник издания.

Угольная блокада Донбасса украинскими радикалами началась 25 января, в итоге это привело к острой нехватке угля для украинской энергетики и металлургии. На минувшей неделе в стране был введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (130)