НАВЕРХ

Кардиология в России останется без расходных материалов

Фото: © НИИПК имени Мешалкина

Российская кардиология может остаться без жизненно необходимых расходных материалов из-за запрета на закупку импортного оборудования.

Министерства экономического развития предложило правительству включить катетеры и коронарные стенты (устройства-импланты для расширения суженных сосудов) в список зарубежных медицинских изделий, подпадающих под ограничения при госзакупках в случае наличия отечественных аналогов.

По мнению специалистов, этот шаг может привести к тому, что российская кардиология останется без жизненно необходимых расходных материалов, с помощью которых ежегодно спасают более сотни тысяч жизней.

«Отечественных стентов недостаточно. Кроме того, у нас нет сравнительных исследований, насколько они эффективны по сравнению с иностранными. В большинстве случаев ведущие федеральные центры, которые работают по квоте, пользуются именно иностранными стентами. В основном американскими», — пояснил рассказал «Известиям» руководитель лаборатории оценки и коррекции сердечно-сосудистого риска ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ Мехман Мамедов.

Коронарные стенты используются при инвазивных методах лечения, то есть не при открытых операциях на сердце. Стентирование показано во всех случаях атеросклероза, клинического сужения магистральных артерий. По данным кардиологов, сейчас идет омоложение — этой болезнью страдают люди уже после 30 лет, чаще — мужчины.

Существует несколько видов стентов — есть биорастворимые стенты, есть стенты с лекарственным покрытием, уменьшающие риск тромбообразования. Современные стенты ставятся человеку на всю жизнь и не требуют замены.

В 2016 году по всей стране было произведено 185 тысяч стентирований. В среднем стоимость американского стента составляет 60 тысяч рублей.

Как рассказал «Известиям» заместитель директора ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» по науке и инновационным технологиям, , сегодня в России есть две компании, производящие стенты, но пока их качество и эффективность невозможно сравнить с импортными.

«Как можно приостановить закупку, когда в стране делают 185 тыссяч стентирований в год? Это сумасшествие! На чем мы будем работать? А потребность в таких операциях очень высокая — мы должны выйти на уровень 500 тысяч стентирований в год», — рассказал академик РАН, профессор Баграт Алекян.

По его словам, на пятничном совещании у заместителя руководителя аппарата правительства РФ Нелли Найговзиной чиновники прислушались к врачам и согласились с тем, что надо сначала дождаться результата исследований и потом уже решать — отказываться от импортных стентов или нет.

Еще по теме
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
смотреть все
Обсуждение (9)