НАВЕРХ

Спасатели вызволили бийчан из снежного плена

Фото: © МЧС по Алтайскому краю
Спасатели вызволили двух жителей города Бийска Алтайского края, которые застряли в снежном плену и могли погибнуть, сообщает МЧС региона.

Двое парней выехали из райцентра Усть-Калманка домой. Двигаясь по трассе в сторону города Алейска, путники поздно ночью попали в снежный затор около поселка Уржум. Машину постепенно заметало снегом, в бензобаке заканчивался бензин. Автомобиль на тот момент замело настолько, что для извлечения канистры из багажника мужчинам пришлось сломать заднее сиденье.

Через некоторое время у них закончился бензин. Отчаявшись, парни стали звонить в экстренные службы, и просить о спасении, так как самостоятельно выбраться из снежного плена они уже не могли. Вымокшие и замершие, ребята решили ждать помощь, оставшись в машине. Дорожные службы на тот момент к месту затора пробиться не могли. Батареи «мобильников» разрядились окончательно.

В это время на патрулировании трассы Барнаул – Рубцовск была задействована группа спасателей  Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда, которые передвигались на высокопроходимом снегоболотоходе «Лось». В течение нескольких часов в условиях нулевой видимости спасатели искали застрявшую машину.

До места они не доехали около 300 метров, пришлось продвигаться пешком, так как даже снегоболотоход из-за высоких сугробов продвигаться дальше не мог. Благодаря тому, что свет фар занесенной машины еще был виден из-под снега, спасатели нашли и откопали мужчин, живых и здоровых, но измученных и уже утративших надежду на спасение.

Их доставили в  пожарную часть города Алейска, согрели и накормили.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (1)