НАВЕРХ

«О них и не скажешь»: звезды, служившие в армии

Фото: © instagram.com/zverevsuperstar
Среди звезд шоу-бизнеса есть такие персоны, о которых никогда не подумаешь, что они служили в армии. В честь Дня защитника отечества Sibnet.ru выделил наиболее узнаваемых артистов российской эстрады, которые отдали долг Родине.

Ради военной формы

Сергей Зверев — российский дизайнер причёсок, визажист, стилист, певец, отдал долг Родине и отслужил в войсках противовоздушной обороны. Зверев служил в Польше, где был заместителем командира взвода, секретарём комсомольской организации и дослужился до звания старшего сержанта.

«Я в армии служил. Мне очень шла военная форма, а головные уборы — фуражки, пилотки —  до сих пор обожаю. Служил в Польше и видел западную моду. Звезда была в шоке! И от тамошней жизни, но в особенности от одежды горожан. Служба в армии даже где-то определила мой дальнейший творческий путь», — рассказал Зверев в интервью порталу Ivona.

Фото: © instagram.com/zverevsuperstar
Фото: © factroom.ru

Из траншеи на подиум

Бывший стриптизер, актёр и муж Наташи Королевой Сергей Глушко, он же известный как Тарзан родился 8 марта 1970 года в городке Мирный Архангельской области, неподалёку от знаменитого космодрома Плесецк, в семье военного. Поэтому армейской участи ему было не избежать.

Сергей Глушко продолжил семейную традицию и подал документы в Ленинградскую военно-космическую академию имени Можайского. Новобранцев сразу же отправили рыть траншеи под Ленинградом, бегать кросс на десять километров в полном обмундировании и стрелять из всего, что может стрелять.

«Возможно, мне помог справиться с тяготами армейской жизни спорт, которым я усиленно занимался с первого класса. Возможно — влияние отца. В детстве он казался мне такой глыбой, монолитом, матёрым человечищем, за которого можно спрятаться и станет не страшно. И, конечно, я хотел быть похожим на него», — рассказал он.

Тарзан признался в беседе с изданием «Вокруг ТВ», что если бы кто-нибудь ему тогда сказал, что через пару лет он бросит армию и отправится в Москву, чтобы ходить по столичным подиумам в одних штанах, он никогда бы не поверил.

Фото: © instagram.com/lovepussu
Фото: © instagram.com/lovepussu

Не пустили в Афганистан

Актёра и певца Сергея Пенкина  всегда окружала масса слухов. Самый устойчивый — о нетрадиционной сексуальной ориентации. Певец на этот счёт говорил, что ему эти домыслы неприятны и он никому никогда не позволит лезть в свою личную жизнь.

Мало кто знает, что музыкант после окончания Пензенского культпросветучилища отправился служить в армию. Молодой тогда Пенкин  даже просился воевать в Афганистан, однако командование решило иначе, и Пенкин попал в военный ансамбль «Алый шеврон» вокалистом. Кроме этого он служил на посудомойке.

Фото: © instagram.com/drinktheair
Фото: © factroom.ru

Двойная присяга

Резидент Comedy Club и знаменитый холостяк Тимур Батрудинов служил в войсках космической связи. Он, по информации 7Day.ru, даже в армии не мог уйти от судьбы КВНщика. Однажды Батрудинов чуть не сорвал присягу.

«Ко мне на присягу собирались приехать друзья из Питера — человек двадцать. Нас построили на плацу, настало мое время читать текст, а моих все нет. И тут я начал тянуть время — не просто читал с выражением, а декламировал, делал многозначительную паузу перед каждым словом», — рассказал изданию артист.

К сожалению Тимура, его команда так и не приехала, и, после смеха сослуживцев и яростных взглядов начальства, ему пришлось встать в строй. Вскоре на территорию части ворвалась запыхавшаяся толпа во главе с мамой Батрудинова. «Командир части обалдел от такого "аншлага", пожалел меня и тихо скомандовал: "Давай еще раз". Всех заново построили на плацу, и я снова принес присягу», — добавил комик.

После этого случая Тимуру доверили организовать в части КВН. Армейцы выиграли финал по Московскому военному округу, хотя шутили не про портянки и как солдаты обходятся без девушек, а критиковали военное начальство. Жюри пребывало в замешательстве. И даже попросило команду показать военные билеты, чтобы убедиться, что это не переодетые актеры.

Фото: © instagram.com/timurbatrutdinov
Фото: © factroom.ru

Армия ради здоровья

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко с первого взгляда не производит впечатление служивого человека. Однако артист в свое время служил в рядах Краснознаменного Тихоокеанского флота.

В интервью изданию «МК Бульвар» Лагутенко признался, что на его глазах один из друзей получил серьезное сотрясение,  ударив скейтбордом себе по голове, чтобы «откосить» от армии. После этого музыкант понял, что лучше пойдет в армию, чем будет себя калечить.

«Все два года службы были насыщены интереснейшими историями, удивительными людьми. Так, самоволки закончились, когда довелось провалиться сквозь лед. У танка отказали тормоза, и мы чуть не улетели в море со скалы. На моих глазах падали самолеты. На взятой со свалки рации можно было слушать заказ такси в далеком городе», — рассказал он.

Артист добавил, что армия стала для него бесценным опытом, который он нигде больше не приобретет. Именно там он научился быть самостоятельным. 

Фото: © instagram.com/mumiytroll
Фото: © factroom.ru
Еще по теме
Объявлены номинанты «Премии Муз‑ТВ»
Внук Пугачевой Никита Пресняков собрался в турне по США
Эвелина Бледанс заскучала без Пугачевой
Лепс объяснил, зачем выбил телефон из рук фанатки
смотреть все
Обсуждение (26)