НАВЕРХ

Реформу ОСАГО перенесут на 2018 год

Фото Sibnet.ru

Введение натурального возмещения по ОСАГО на всей территории России произойдёт не с 1 марта 2017 года, как говорилось ранее, а только с 1 января 2018-го.

Это решение одобрили все заинтересованные стороны, заявил «Известиям» замминистра финансов Алексей Моисеев. Они договорились, что вводить ремонтное ОСАГО на всей территории России надо с 1 января 2018 года. И лишь в нескольких регионах с наибольшей убыточностью «автогражданки» реформа начнётся раньше — как только будет принят и вступит в силу соответствующий закон.

В чем подводные камни электронного ОСАГО

Идею разбить проведение реформы на два этапа предложили депутаты, внёсшие на прошлой неделе поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Их рекомендовали к принятию во втором чтении законопроекта на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку 21 февраля.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 апреля. Таким образом, длительная дискуссия о сроках проведения реформы «автогражданки», которой предусмотрено введение приоритета натурального возмещения перед денежным, выходит на финишную прямую.

Из слов Моисеева следует, что утверждённая конфигурация реформы позволит, прежде всего, хотя бы частично избавить страховщиков от «автоюристов». Последние через суды добиваются максимально возможных компенсаций, превышающих лимит страхового возмещения (400 тысяч рублей). Из-за этого страховые компании в ряде регионов несут внушительные убытки по программе ОСАГО.

По оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), проблемных субъектов в России — не менее 30. Список пилотных регионов, где новая система ОСАГО заработает весной, подготовит ЦБ. По словам источника, близкого к Центробанку, в их число попадут те регионы, где действует система единого агента продажи полисов ОСАГО.
Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)