НАВЕРХ

Шойгу ответил Британии от лица «русского медведя»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Лондон не должен указывать Москве, как Россия должна вести себя в Ливии, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Так глава военного ведомства прокомментировал заявление британского коллеги Майкла Фэллона на Мюнхенской конференции по безопасности о том, что Запад не хочет, чтобы «медведь совал свои лапы в Ливию». По мнению Фэллона, контактируя с Ливией, Россия «проверяет Запад на прочность, проверяет альянс», передаёт «Интерфакс».Путин поведал о страхе Запада перед ним

«Если продолжать "звериную" тему... Что у них на гербе — лев, кажется? Есть такая старая пословица: все львы — кошки, но не все кошки — львы. Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их "зоопарке" вырос зверь, который может указывать медведю», — сказал Шойгу, выступая перед студентами МГИМО.

В Ливии в настоящее время сохраняется противостояние между парламентом в Тобруке на востоке страны и правительством национального согласия в Триполи. Парламент признан мировым сообществом, в том числе и Россией в качестве легитимной законодательной власти в Ливии и поддерживается национальной армией страны. Правительство Ливии также признано международным сообществом, но пока не признано парламентом страны.

В середине февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал все страны поддержать правительство национального единства в Ливии. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что урегулировать кризис государственного управления в Ливии можно лишь при участии всех политических сил в этой стране, попытки навязать ливийцам решения извне контрпродуктивны.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (56)