НАВЕРХ

Первый завод по переработке плодово-ягодных культур построят на Алтае

Фото: © ФГУП Горно-Алтайское
Первое производство по переработке плодов и ягод планируют создать в Республике Алтай, что позволит повысить самообеспеченность региона соответствующей продукцией, сообщает пресс-служба правительства республики.

Планируется строительство мини-завода производственной мощностью 500 килограммов плодово-ягодного сырья в смену. Среднегодовой объем производства составит более 181 тысяч литров консервной продукции.

Здесь будут выпускать протертую с сахаром облепиху, яблочное пюре с сахаром, яблочно-облепиховое пюре с сахаром, грушевое пюре с сахаром, варенье из жимолости,  протертую с сахаром жимолость и смородину, джем из красной смородины. Коме того, планируется консервировать варенье из яблок, сливу, протертую с сахаром, компот из яблок, сок яблочный осветленный и яблочный сок с мякотью. В дальнейшем рассматриваются возможности переработки березового сока, черемши, других дикоросов. 

Как считают организаторы проекта, показатели экономической эффективности проекта достаточно высоки. Выручка от реализации продукции к 2019  году составит 93,945 миллиона рублей в год, чистый дисконтированный доход – более 10 миллионов рублей в год. По словам экспертов, проект окупиться за пять лет.

Стоимость реализации проекта – 22 миллиона рублей. Сегодня предприятие, на базе которого планируется организовать производство, обладает мощной сырьевой базой, к 2017 году планируется возродить 73 гектаров мало-яломанских садов.

«Также мы думаем привлечь ФГУП «Горно-Алтайское» к возрождению прителецких садов, так как у них накоплена огромная научно-практическая база, есть отдел горного садоводства, где работают специалисты-селекционеры, которые создают сорта, адаптированные ко всем климатическим зонам Республики Алтай. Планируется закладка садов интенсивного типа – это прививка в крону, когда нет необходимости ждать 4-5 лет до первого урожая, а нужно максимум 2-3 года до активного плодоношения. Для начального производства объемов достаточно», – рассказала замминистра сельского хозяйства региона Ирина Обухова.

Сбыт в первую очередь будет ориентирован на объекты социальной сферы – детские сады, школы. К 2019 году ассортимент собираются расширить и ввести производство овощных консервов.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (4)