НАВЕРХ

Полпред Сибири выступил за подготовку пилотов-любителей

Фото: © администрация Кемеровской области

Развитие малой спортивной авиации и подготовка пилотов-любителей позволят сформировать кадровый резерв летчиков и будет способствовать улучшению транспортной доступности сибирских регионов, сообщил полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«В Сибири с точки зрения доступности развитие именно малой авиации — один из немаловажных факторов. Это направление сегодня есть, и спортивная авиация может этому способствовать», — цитирует ТАСС Меняйло.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новосибирскому пенсионеру запретили летать на деревянном самолете

По словам Меняйло, люди, которые воспринимают авиацию как хобби, получив право управления легкими самолетами, могут стать пилотами и заняться перевозкой пассажиров, грузов или почты в труднодоступные районы Сибири. Для этого, подчеркнул полпред, в России уже есть разработки новой модели самолета, предназначенного для выполнения задач малой авиации. О каких разработках идет речь, Меняйло не уточнил.

Он также отметил, что со своей стороны аппарат полпреда будет содействовать развитию спортивной авиации и подготовки летчиков, помогая в решении проблем административного характера.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (8)