НАВЕРХ

Кремль рассказал о досрочных выборах президента

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Источник в администрации России категорически опровергли слухи о возможности проведения досрочных выборов главы государства.Кремль начал подготовку к переизбранию Путина

«Разговоры о досрочных выборах президента — полная ерунда, с самого начала их появления», — приводит РИА Новости слова высокопоставленного источника в администрации.

Он также отметил, что объявление о начале президентской кампании последует в установленные законом сроки. В соответствии с Конституцией президентские выборы назначает Совет Федерации, при этом решение необходимо принять не ранее, чем за сто дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. В 2018 году выборы пройдут 11 марта, поэтому сенаторы должны дать старт кампании не раньше 30 ноября и не позднее 9 декабря.

В 2015 году ряд политиков и экспертов, в том числе бывший министр финансов Алексей Кудрин и замдиректора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер высказывали предположения о возможности переноса голосования. При этом президент Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря сказал, что досрочные выборы "возможны, но нецелесообразны".

О своих планах бороться за пост президента уже объявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В феврале 2016 года партия "Яблоко" приняла решение о выдвижении кандидатом Григория Явлинского. Также о намерении участвовать в гонке заявил Алексей Навальный, осужденный условно по делу о хищении у "Кировлеса", но, по мнению многих экспертов-юристов, приговор, скорее всего, не позволит ему баллотироваться.

На вопрос об участии Владимира Путина в кампании 2018 года пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что тема президентских выборов пока не стоит в кремлевской повестке дня.

Еще по теме
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
смотреть все
Обсуждение (50)