НАВЕРХ

Налоговая реформа испугала соцблок в правительстве

Максим Орешкин
Фото: © пресс-служба правительства РФ

Планы налоговой реформы главы Минэкономразвития Максима Орешкина напугали социальный блок в правительстве РФ, пишут СМИ.

Орешкин предлагает снизить социальные взносы для бизнеса с 30 до 21%, но увеличить налог на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 21%. Как известно, НДС входит в цену всех товаров и услуг.

«Эта идея несёт очень много рисков и имеет неочевидные плюсы. Плюс — она поддержит крупный, работающий «вбелую» бизнес, снизив его платежи. Минусов гораздо больше: полная разбалансировка пенсионной системы, рост нагрузки на федеральный бюджет и удар по бедным за счёт роста цен», — сообщил «Известиям» один из федеральных чиновников.

Кроме того, из-за низкой ставки социальных отчислений в бюджетах Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования появятся «дыры», компенсировать которые можно будет только за счёт бюджета — например, средствами от торговли углеводородами. Также существуют опасения, что повышение НДС приведёт к разгону инфляции.

Сторонники налоговой реформы считают, что она сделает бизнес «белым», поскольку при нынешних страховых взносах, доходящих до 60%, предприятия вынуждены находиться «в тени».

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (19)