НАВЕРХ

Восьми регионам России предсказали уход под воду

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Восемь регионов России, в том числе и Красноярский край, могут вскоре полностью уйти под воду из-за таяния вечной мерзлоты, заявили учёные Уральского федерального университета (УрФУ).

По мнению специалистов, в зоне риска оказались Архангельская и Мурманская области, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край, Якутия и Республика Коми, пишет интернет-газета Znak.Потопы и смерчи: что случилось с погодой в Сибири?

«По данным мониторинга на различных международных станциях, температуры вечномерзлотного слоя в Арктике за 50 лет сильно изменились. Раньше было около минус 10 градусов, к 2015 году это уже около минус 5 градусов. Когда будет плюс 1 градус, мерзлотный грунт растает и все рухнет. Через 50 лет будет уже катастрофа. Даже, возможно, быстрее, так как сейчас все процессы идут по нарастающей», — цитирует издание заведующего лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслав Захаров.

По его словам, первыми может затопить города Ямала, что приведёт к разрушению нефтегазовой отрасли в стране.

Сейчас коллектив учёных на Урале создаёт верифицированную модель, прогнозирующую изменения климата арктической части России на ближайшие 50 лет. Её разработку планируется завершить к 2020 году.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (10)