НАВЕРХ

Десять забайкальцев осудят за продажу суррогата

Фото: Sibnet.ru
Группа забайкальцев из 10 человек пойдет под суд за продажу спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта, подсудимым грозит по шесть лет лишения свободы, сообщает во вторник пресс-служба краевого следственного управления СК РФ.

По данным следствия, 46-летний Андрей Пляскин с 2008 года организовал из Владикавказа в Читу поставку спиртосодержащей жидкости «Антисептин-Марат», которую применяют для антисептической обработки поверхностей. Данное вещество нельзя употреблять в пищевых целях.

Пляскин арендовал оптовую базу для хранения жидкости в Забайкалье, а затем организовал продажу опасного вещества под видом питьевого спирта с помощью группы посредников.

«Всего в течение 2008-2016 годов участниками группы таким образом было реализовано почти 55 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, которая по заключению судебной химической экспертизы содержит денатурирующую добавку битрекс и опасна при употреблении внутрь», — говорится в сообщении.

Всю преступную группу в составе 10 человек обвиняют по статье «Хранение, перевозка, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности…».  Если вину обвиняемых докажут, им грозит до шести лет лишения свободы со штрафом в сумме до 500 тысяч рублей.

Еще по теме
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
смотреть все
Обсуждение (2)