НАВЕРХ

Названа причина смерти Чуркина

Фото: Luca Marfe / CC BY 2.0

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался от сердечного приступа, сообщают СМИ.

Дипломат находился в здании российского посольства, когда, около 09.30 по местному времени (17:30 мск), он почувствовал недомогание в связи с «проблемами с сердцем», сообщил газете The New York Post анонимный источник.

Чуркин был экстренно госпитализирован, но, несмотря на помощь медиков, скончался, передаёт «Лента.ру». В связи с кончиной постпреда Совет Безопасности ООН принял заявление.

«Члены Совета Безопасности выразили глубокие соболезнования семье постоянного представителя, правительству и народу Российской Федерации. Члены Совета скорбят о после, который провел более сорока лет на дипломатической службе России, возглавлял миссию страны при ООН более десяти лет, и которому 21 февраля исполнилось бы 65 лет», — говорится в заявлении.

Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин с прискорбием узнал о смерти постоянного представителя страны при ООН Виталия Чуркина. «Президент выразил соболезнования родным и близким, а также коллективу МИД России в связи с кончиной Виталия Чуркина», — цитирует Пескова ТАСС.

Виталий Чуркин занимал пост постоянного представителя России при ООН с 2006 года.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (64)