НАВЕРХ

Любимая актриса Гитлера оказалась советской разведчицей

Немецкая киноактриса и певица венгерского происхождения Марика Рекк, известная в СССР по фильму «Семнадцать мгновений весны», оказалась советской разведчицей.

Немецкий таблоид Bild опубликовал данные из рассекреченных архивов Федеральной разведывательной службы Германии. Согласно им, Марика Рекк с 1940 годов состояла в агентурной сети и отвечала за передачу советским властям военной разведывательной информации высокой важности.

В документах говорится, что актрису завербовал ее директор Хайнц Хоффмайстер, который на тот момент уже работал на СССР. Пока остается неизвестным, какую конкретно роль в агентурной сети играла Рекк и какую именно информацию она передавала в Москву. Ее муж, кинорежиссер Георг Якоби, также, вероятно, был завербован советскими спецслужбами, пишет РИА Новости.

В публикации говорится, что во главе сети, к которой принадлежала Рекк, предположительно находился легендарный советский разведчик Ян Черняк, которого за его талант оставаться незамеченным прозвали «человек без тени». В его агентурную сеть входили около 35 разведчиков, включая банкиров, военных, государственных чиновников, а также актриса Ольга Чехова.

Первое упоминание о разведывательной деятельности Рекк встречается в датируемых ноябрем 1951 года документах немецкой организации «Гелен» (Gehlen), которая была предтечей современной разведслужбы Германии. В том же 1951 году Рекк объявила, что заканчивает свою актерскую карьеру. В газетах сообщалось, она хотела открыть собственный бутик в Дюссельдорфе и продавать изделия из швейцарской шерсти. Однако немецкая разведка пришла к выводу, что это был лишь хитрый ход, который позволили Рекк и дальше работать на СССР.

Актерская карьера Рекк началась в 1935 году, когда она снялась в своем первом немецком фильме «Легкая кавалерия» (Leichte Kavallerie). Она была одной из любимых актрис Адольфа Гитлера, ей даже приписывали роман с министром пропаганды Йозефом Геббельсом. По окончании Второй мировой войны в качестве наказания за тесную связь с нацистским руководством актрисе на два года запретили работать.

Российскому зрителю Марика Рекк лучше всего известна по телесериалу «Семнадцать мгновений весны», в котором показывают фрагмент с участием актрисы из фильма «Девушка моей мечты»: Штирлиц смотрел эту киноленту 27 раз, поскольку кинотеатр, где ее крутили, был местом его встречи со связником.

Умерла Марика Рекк 16 мая 2004 года от инфаркта в возрасте 90 лет.

Еще по теме
Премьера сериала «Универ.13 лет спустя»: Кузя возвращается
Военный фильм «Блиндаж» выйдет в кино на длинные выходные
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
Новый фильм «Непослушники» выйдет в широкий прокат
смотреть все
Обсуждение (9)