НАВЕРХ

Ученые разобрались в нюансах мужской и женской дружбы

Фото: Government.ru / CC BY 4.0

Ученые разобрались в особенностях мужской и женской дружбы и выяснили, почему женщины могут общаться дольше, а мужчинам трудно поддерживать отношения на расстоянии.

Изучить особенности мужской и женской дружбы взялись исследователи из Оксфордского университета, пишет Guardian. Для этого они опрашивали учеников старших классов за несколько месяцев до окончания школы, а затем дважды с интервалом в девять месяцев. Во всех случаях респондентов просили составить списки друзей с уточнением, насколько близки и крепки их дружеские отношения.

В результате выяснилось, что женщины сохраняли дружеские отношения на расстоянии значительно чаще мужчин. Причина в том, что их привязанность более эмоциональна и для поддержания связей им достаточно периодически общаться по телефону.

Мужчин же объединяют интересы к каким-то конкретным занятиям. Им нужно вместе ходить на футбольные матчи, в пабы, выезжать на охоту и рыбалку. И часто в дружеской компании оказываются случайные люди, а не те, с кем удается сойтись на эмоциональном, душевном посыле, как это происходит у женщин.

Фактически руководитель исследования Робин Данбар, докладывая о результатах, опроверг утверждение о крепкой мужской дружбе. Он озвучил вывод: у мужчин есть своя компания, в которой чаще всего четыре человека. Если один отдаляется, то довольно быстро ему находится замена, как и он находит новую компанию, с которой ему в данный отрезок времени проводить время удобнее.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (5)