НАВЕРХ

Смертельный «Синий кит» добрался до алтайских школьников

Фото: rene.schlaefer / Attribution License
Подросток из Республики Алтай чуть не стал жертвой интернет-игры «Синий кит», через которую неизвестные лица принуждали его свести счеты с жизнью, сообщает СУ СК по региону.

«Синий кит»— группа в социальной сети, подписчики которой становятся участниками игры. В игре они должны выполнять задания, которые даются неким куратором в 4.20 утра. Каждое последующее задание содержит все больше суицидальных моментов.

По данным ведомства, с декабря 2016 года по февраль 2017 года неустановленные лица через интернет-игру «Синий кит» принуждали 15-летнего школьника свести счеты с жизнью. Возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства. О «незаконных» мессенджерах, следах в Сети и группах смерти

Учитывая, что подобный случай не первый в России, следователи просят всех родителей, подозревающих, что с ребенком что-то происходит, что он оказался в опасности, предпринять все возможные меры, чтобы уберечь его.

Специалисты советуют просмотреть все доступные ребенку интернет-браузеры, переходы по ссылкам, все доступные страницы ребенка в соцсетях. Выяснить установленный там круг общения. Взять под контроль сим-карты, которыми пользуется ребенок, наладить контакт с родителями тех детей, с кем ребенок общается.

«Ребенок не перейдет черту, если у него есть доверительные отношения с родителями. Необходимо внимательнее относиться к детям, разговаривать с ними на разные темы. Тогда с проблемами и вопросами они обратятся не к виртуальным знакомым, а к родителям», – предупреждает ведомство. 

Еще по теме
Вымогателя интимных видео у девочек осудили на Алтае
Глава СК поручил возбудить дело об избиении школьника в Новосибирске
Российского студента арестовали из‑за названия сети Wi-Fi
Томские подростки издевались над ребенком в больнице
смотреть все
Обсуждение (14)