НАВЕРХ

Смертельный «Синий кит» добрался до алтайских школьников

Фото: rene.schlaefer / Attribution License
Подросток из Республики Алтай чуть не стал жертвой интернет-игры «Синий кит», через которую неизвестные лица принуждали его свести счеты с жизнью, сообщает СУ СК по региону.

«Синий кит»— группа в социальной сети, подписчики которой становятся участниками игры. В игре они должны выполнять задания, которые даются неким куратором в 4.20 утра. Каждое последующее задание содержит все больше суицидальных моментов.

По данным ведомства, с декабря 2016 года по февраль 2017 года неустановленные лица через интернет-игру «Синий кит» принуждали 15-летнего школьника свести счеты с жизнью. Возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства. О «незаконных» мессенджерах, следах в Сети и группах смерти

Учитывая, что подобный случай не первый в России, следователи просят всех родителей, подозревающих, что с ребенком что-то происходит, что он оказался в опасности, предпринять все возможные меры, чтобы уберечь его.

Специалисты советуют просмотреть все доступные ребенку интернет-браузеры, переходы по ссылкам, все доступные страницы ребенка в соцсетях. Выяснить установленный там круг общения. Взять под контроль сим-карты, которыми пользуется ребенок, наладить контакт с родителями тех детей, с кем ребенок общается.

«Ребенок не перейдет черту, если у него есть доверительные отношения с родителями. Необходимо внимательнее относиться к детям, разговаривать с ними на разные темы. Тогда с проблемами и вопросами они обратятся не к виртуальным знакомым, а к родителям», – предупреждает ведомство. 

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (14)